Эксперты решили узнать, чем руководствуются граждане Украины, указывая в своих резюме желаемый уровень зарплаты, а также то, решаются ли потенциальные кандидаты на работу откликаться на вакансии, если не указан размер материального вознаграждения. Для этого был проведен опрос, чьи результаты мы и предлагаем вам узнать ниже.

Для начала стоит отметить, что сегодня найти вакансии можно не только в привычных печатных СМИ, но и в интернете, например, на rabotavia.ru/Kiev, что позволяет быстро и легко найти подходящие варианты.

Как показывают результаты опроса, проведенного экспертами, 15 процентов украинцев думают, что каждая новая работа должна приносить им доход в два раза больше, нежели предыдущая. 1/5 часть опрошенных скромнее в своих запросах – они считают, что сумма на пятьдесят процентов выше их последней заработной латы - приемлемый вариант. Третья часть готова согласиться на тот же уровень зарплаты, который был и на предыдущем месте, но только если речь идет о фирме их мечты.

Правда, желания соискателей далеко не всегда совпадают с возможностями и интересами работодателей. В итоге результаты зарплатных переговоров часто немного отличаются от того, что сначала просят кандидаты. Так, при смене работы в два раза увеличить зарплату получается только у каждого десятого. Еще практически 12 процентов участников опроса стали получать на новом месте работы на половину больше, нежели на предыдущем. И около 14 процентам пришлось отказаться от своих амбициозных планов и пойти на предлагаемые условия работодателя, так как нуждались в средствах.

Однако оказывается, финансовый вопрос влияет на решение отдельных кандидатов до собеседования. Так, более 16 процентов участников проведенного опроса рассказали, что они не реагируют на вакансии, когда не указана зарплата. По словам почти 6 процентов опрошенных, в случае, если работодатель не хочет называть сразу сумму материального вознаграждения, то в будущем с ним могут возникнуть финансовые вопросы и неурядицы.

Примерно такое же количество опрошенных украинцев вообще не хотят тратить время на подобные неполные предложения. Им хочется сразу понимать, стоит ли тратить время на общение с работодателем и какую заработную плату им могут предложить на новом месте работы. А почти пятьдесят процентов респондентов надеется на то, что получится прояснить ситуацию с заработной платой и обо всем договориться на будущем собеседовании.


Поделитесь в соцсетях: