«В Донецкой, Луганской областях сложилась сложная ситуация с состоянием критической инфраструктуры. Речь идет как о водопроводах и системах водоотвода, так и по сетям электро- и газоснабжения, находящихся под угрозой террористических атак. С января 2017 года, после обстрела Авдеевки, составляем инфраструктурную карту Донбасса, где нужно строить резервные линии электро- и водоснабжения». Об этом сообщил в эфире «5 канала» Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

«Мы осознаем, что в результате обстрелов Ясиноватой и Донецкой фильтровальной станции существуют угрозы перебоев поставки воды для 300 000 абонентов. Существует угроза для Мариуполя, поскольку в город поставляется вода из Северского Донца. Разрабатываем проекты, которые позволят построить резервные возможности для подачи воды из окружающих источников», - отметил Вице-премьер-министр. Он отметил наличие опасности в районах временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. По его словам, эти вопросы неоднократно поднимались перед представителями ЕС и Европарламента.

«Недавно в рамках поездки Ирины Геращенко с евродепутатами на территорию Донбасса проведено совместное заседание экологического штаба в Донецкой области. Украинская сторона продемонстрировала, что мы делаем для контроля ситуации и уменьшения рисков. Зато из-за подтопления шахт на оккупированной части существует экологическая угроза для нашей территории», - подчеркнул Геннадий Зубко.

По материалам: Правительственный портал Украины


Поделитесь в соцсетях: