Еще один канал российской вербовки украинских граждан с целью пропаганды автономизации Закарпатской области удалось уничтожить сотрудникам СБУ.

Пресс-служба СБУ сообщает о том, что разоблачена агентурная сеть российских спецслужб, организаторы которой вербовали закарпатских рабочих, выехавших на заработки, для участия в проплаченных акциях.

Кураторы-вербовщики на так называемых «семинарах» и «конференциях» пропагандировали создание автономии «Подкарпатская Русь».

Вербовщик в 2015 году завербовал нескольких граждан, которые согласились принимать участие в блокировании дорог в регионе за деньги. Куратор передавал завербованным агентам инструкции, где указывались время, место, количество участников акции, а также лозунги и требования.

Сотрудники спецслужбы задокументировали противоправную деятельность одного из руководителей общественной организации - бывшего сотрудника спецслужб РФ. Гражданина объявили в розыск, специальное досудебное расследование начато. Известно, что вербовщик постоянно пребывает на территории РФ.


Поделитесь в соцсетях: