Злоумышленники продолжают продвигать свои «группы смерти» в социальных сетях, в такие ловушки чаще всего попадают дети и подростки.

Только за последние сутки полицейским удалось спасти еще двух детей из разных городов Украины.

Полицейским удалось обнаружить нескольких модераторов «групп смерти» у них провели обыски. В полиции отметили, что обыски дали результат, удалось добыть ценную информацию, которая поможет в борьбе с такими преступлениями.

В Департаменте коммуникации НП Украины сообщили, что из-за обострения ситуации с суицидальными обществами в соцсетях сейчас состоится совещание с участием Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, а также Национальной полиции Украины, Минобразования, Минсоцполитики и Минздрава. Специалисты будут решать, какие наиболее эффективные меры принять в борьбе с распространением суицидальных идей в обществе, в том числе и в детской среде.

Уже несколько месяцев украинские полицейские борются с последствиями участия детей в группах-ловушках, где распространяется шок-контент, призывающий детей и подростков к суициду.

Правоохранители призывают родителей внимательно относится к тому, как проводят досуг их дети, проверять в каких интернет-сообществах они состоят. Если вы заметили, что ребенок наносит сам себе увечья или состоит в «группах смерти», необходимо обратиться к психологу.

Всем, кто выявляет такие группы в соцсетях следует сообщить о них в полицию.


Поделитесь в соцсетях: