Если вы еще раздумываете над тем, а стоит ли занимать чем-то определенным детский досуг или оставить это время на произвольные занятия для ребенка, то стоит все же хорошенько подумать, ведь польза от посещения тематических кружков и спортивных секций несомненно есть.

Детских кружков и их разновидностей не счесть, но практичные родители выбирают такое занятие, которое со временем и возрастом может перетечь и в профессиональную деятельность. Конечно, не стоит отдавать первоклашку на курсы для бухгалтеров, нет, но вот найти интересное и полезное занятие можно. Например, можно рассмотреть такой вариант как школа картинга для детей – это отличный вид деятельности, который понравится активным детям, привьет им дисциплину, разовьет интеллект, коммуникативные способности и даст много чего полезного в будущем.

Виды хобби


Как видите, видов хобби может быть масса, но все увлечения можно условно разделить на две категории – традиционные и нетрадиционные. Если говорить о тематической составляющей – это творческие, интеллектуальные, спортивные. По степени требуемой физической нагрузки – пассивные и активные.

Выбирать стоит отталкиваясь от темперамента ребенка, его интересов и, конечно, состояния здоровья.

Еще одна важная черта детских кружков – это социальная составляющая. Групповые занятия полезны для ребенка, приучая его к нормальным взаимоотношениям со своими сверстниками, компенсируя недостаток общения и развивая коммуникативные функции малыша.

Хобби должно нравиться ребенку, а не родителям


Если вы записываете своего ребенка на тот или иной кружок, групповые занятия, то стоит убедиться, что выбор сделан верно и ребенок будет доволен, иначе можно нанести травму детской психике.

Понять, что занятие нравится ребенку можно по нескольким признакам. Например, если ребенок проявляет живой интерес, к тому, чем занимаются на занятиях в кружке, ребенок все делает старательно и усердно, тратит много времени и сил, постоянно говорит о предмете занятий, приходит с занятий в приподнятом настроении.

Конечно, лучше выбирать хобби с ребенком вместе, а не ставить его перед фактом. Всегда учитывайте интересы своего чада, даже когда они не совпадают с вашими, ведь хобби должно не только быть полезным, а и играть роль эмоциональной отдушины. У ребенка не должно складываться впечатления, что со школьных занятий он попал на продленку со строгим преподавателем.


Поделитесь в соцсетях: