Как известно, как Интернет, так и телефон – одни из самых распространенных помощников мошенника.

На данный момент очень распространенная схема – незнакомый мужчина звонит на номер мобильный или домашний, представляется под вымышленными именем и должностью. После начинает рассказывать, что один из близких людей абонента попал в беду. К примеру, задержан полицией и, если открытое уголовное дело никому не нужно – можно вопрос «уладить». Поскольку мошенники называют имя и фамилию, как жертвы, так и возможного пострадавшего – всё выглядит достоверно.

В подобной ситуации человек, которому позвонили, находится в смятении и напуган – трезво мыслить он не может, следовательно, готов к необдуманным поступкам. Напуганная жертва отдает деньги наличкой либо переводит на карту, в надежде, что ее близкого человека освободят.

Чаще всего от подобной схемы страдают пенсионеры. Правоохранители напоминают, что необходимо соблюдать правила безопасности. Нужно проверять полученную информацию. Даже если позвонивший представится сотрудником полиции – это не значит, что он таковым является, если же речь идет о переводе средств, нужно сразу же звонить в полицию самим!


Поделитесь в соцсетях: