Голосование, на котором выбирали новое название для аэропорта «Борисполь» завершено.

На сайте Министерстве инфраструктуры говорится, что по результатам голосования лидером стал вариант «Иван Мазепа». За это название проголосовали 12 768 человек. Следом идет названием «Игорь Сикорский» (создатель вертолета). За это название проголосовали 9 927 человек. За имя художника Казимира Малевича свои голоса отдали 9 224 человека.

Назвать «Борисполь» в честь авиаконструктора Олега Антонова захотели 6 385 человек. 355 человек посчитали, что аэропорт можно назвать именем автора гимна Украины Павла Чубинского. 6 075 участников голосования выступили против присвоения имени воздушной гавани.

Аэропорт «Борисполь» обеспечивает более половины пассажирских перевозок в стране. Он является единственным аэропортом в Украине, который обслуживает дальнемгаистральные рейсы. Выше полусотни авиакомпания осуществляют сообщение на сотне маршрутов по всему миру из данного аэропорта.

Голосование по переименованию международного аэропорта началось в конце прошлого месяца. Ранее на общественное обсуждение был вынесен вопрос по поводу переименования аэропорта «Жуляны» в аэропорт имени Игоря Сикорского.


Поделитесь в соцсетях: