Оказывается, в Украине есть жилье, которое предлагают по символической цене или бесплатно. Эксперты недавно подготовили список городов, в которых не хватает жителей, и где власть готова принять всех с распростертыми объятиями.

Полесское
- Много домов и более сотни квартир
- Население - порядка десяти человек
- Удобства: газ, вода, электричество

Полесское, разделенное на две части речки Уж, считается многострадальной землей, пораженной катастрофой на Чернобыле. Когда-то город славился текстильной промышленностью и тканями.

После Чернобыля Полесское стало основным местом эвакуации жителей Припяти. Но оказалось, что Полесское ничем не чище по уровню зараженности.

Численность населения на момент Чернобыля составляла 11,3 тыс. чел. Там работали фабрики, заводы и быткомбинат, была ПТУ, школа и два дома культуры. Сейчас здесь проживают порядка десяти людей - самоселов.

Местные жители говорят, что радиации тут уже нет. Здешнему дорожному покрытию могут позавидовать столичнцые улицы, а единственный недостаток – обочины, поросшие густым кустарником. В городе есть много домов и 6 многоэтажек, очень хорошо сохранившихся. При этом цены совсем невысокие.
Орбита
- Около 100 1-3-комнатных квартир в нескольких 9-этажных домах
- Население - порядка 120 человек
- Удобства: газ, вода из скважины, электричество

Город-спутник затерян в лесу Чигиринского района, расположенного в Черкасской области. Его проектировали, как город для энергетиков с населением больше 20 000 человек. Более 40 лет назад строили ГРЭС, но из-за прожорливости станции решено было заменить ее на АЭС. После Чернобыля строительство заморозили. Местность тут экологически чистая, поскольку одну из электростанций так и не успели достроить. Позже теплотрасса прекратила отапливать жилье, а из-за безработицы начали выезжать люди.

Почти все постройки - 9-этажки. Некоторые из квартир приватизированы, но где их владельцы, никто не знает. От некоторых квартир хозяева просто отказались. Сегодня здесь живет 120 человек.

Сейчас есть около сотни пустых квартир в двух жилых домах. В прошлом году сюда заселили беженцев из АТО. Двухкомнатную квартиру в городе можно купить за несколько тысяч гривен.

Степногорск
- Два квартала высотных домов
- Население - 4 000 человек
- Удобства: только электричество

Степногорск расположился в 30 километрах от Запорожья, но невзирая на близость к центру, людей здесь редко можно встретить. Город пока не успел опустеть полностью, хотя тут нет ни тепла, ни газа, ни воды.

В 80-х, когда здесь только построили шахту, работало в городе более 2 000 человек. Но предприятие не успело развернуться на полную, и в середине 90-х шахта была закрыта.

Украинск
- Много многоэтажек
- Население - 6 000 человек
- Удобства: электричество

В построенном для шахтеров городке Украинск, который в Донецкой области, население уменьшается. Полузаброшенные многоэтажные дома стоят пустые, однако удобства в них функционируют. В прошлом большая часть жителей, а их было больше 12 тысяч, трудились на шахте. Когда предприятие закрыли, жители начали разъезжаться.

Сегодня городок возрождается: появляются новые рабочие места, а власти делают все, чтобы вернуть ему прежнее количество жителей, заманивая бесплатной жилплощадью. За последние 6 мес. население увеличилось на 0,5 тыс. переселенцев. В Украинске есть спортивная школа, две библиотеки, два детских сада и стадион.


Поделитесь в соцсетях: