Экономический кризис вынудил отечественных производителей быть активнее, а украинцев – обращать внимание на товары отечественного производства. Так, в большинстве ТРЦ все чаще появляются точки с украинскими брендами.

Наибольший сегмент таких товаров представлен продукцией для женщин и детей. И самое интересное – диапазон цен самый широкий: от эконом- до люксового сегмента. По словам производителей, товары конкурируют чаще всего с импортными в сегменте цен от среднего до люкс. Так, дизайнеры украинской одежды видят свою задачу в том, чтобы одевать клиентов красиво и стильно. И пока это получается. Разве что украинским маркам пока не хватает узнаваемости среди целевой аудитории, но это дело времени. В целом большинство украинских бутиков рассчитано на аудиторию «средний+» с «чеком» в 1 000 гривен.

Немалый рост товарной группы украинских производителей замечен на онлайн-площадках. По словам участников рынка, около 40 процентов оборота приходится именно на долю отечественных товаров. К тому же, если сравнить с началом 2014 года, то эта доля увеличилась почти вдвое. В интернет-магазинах товары представлены не совсем равномерно: наибольшая часть приходится на классическую одежду для женщин, верхнюю одежду и вещи для малышей, которые можно выбрать на http://parado.com.ua/. Существенно меньше товаров среди обуви, причем страдает больше всего группа детской обуви. Почти не заполнен отечественными производителями также сегмент косметики и парфюмерии.

Сейчас у украинских товаров есть конкурентное преимущество – это патриотизм клиентов и более доступная стоимость. Но такое положение дел не может продолжаться годами. Постепенно кошелек и патриотизм отойдут на второй план, уступая место требованиям к качеству и эмоциям, что дарит бренд. Именно потому отечественным производителям не надо радоваться своим успехам, а нужно начинать «раскручивать» бренд, расширяя ассортимент товаров и налаживая их дистрибуцию.

Кроме того, эксперты уверены, что украинским маркам пока не достаточно стабильности. Например, покупатели неоднократно жаловались на качество одежды. И здесь наиболее «узкое» место – ткань, из которой произведен товар. Как правило, компании стараются покупать недорогую ткань, а это приводит к проблеме с качеством. Также практически отсутствует одежда массового сегмента. По мнению участников рынка, сейчас элементарно нет предприятий, что могут развернуть масштабные производства с современным оборудованием, способным выпускать десятки тысяч единиц украинской продукции.


Поделитесь в соцсетях: