26 сентября Президент Украины отмечает день рождения. Петру Порошенко исполняется 50 лет или «дважды по 25», как он написал на своей странице в Facebook.

Заместитель главы Администрации Президент рассказал, что и в праздник лидер государства не останется дома. Порошенко отправится на еще один «юбилей» - 70 сессия Генеральной Ассамблеи ООН, где ожидаются важные встречи и напряженные дебаты.

Петр Порошенко родом из города Болград в Одесской области. В 1974 году родители будущего президента переехали в Молдовскую ССР. Здесь Петр Порошенко и окончил школу.

Высшее образование он получил в Киевском университете имени Шевченко, окончив в 1989 году факультет международных отношений и международного права по специальности «экономист – международник».

После этого Порошенко начал предпринимательское дело по продаже какао – бобов. В 90-е года он купил ряд кондитерских предприятий, которые слились в крупнейшую компанию «Рошен».

Петр Порошенко четыре раза избирался народным депутатом, занимал посты министра иностранных дел, министра экономического развития и торговли Украины, члена Совета НБУ.


Поделитесь в соцсетях: