Суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова, находящегося в России, к 20 годам лишения свободы. По статье о создании террористической организации Сенцов должен провести 15 лет в тюрьме. За участие в терактах режиссер приговорен к 10 и 11 годам лишения свободы. За приготовление к взрыву Сенцов должен провести в местах лишения свободы семь лет, а за незаконное хранение оружия и боеприпасов – пять лет.

Еще одного фигуранта данного уголовного дела – Александра Кольченко – приговорили к десяти годам колонии строгого режима.

Олег Сенцов назвал приговор несправедливым. По мнению режиссера, его вынес «суд оккупантов», который не может быть справедливым. Дело Сенцов считает политически мотивированным и сфабрикованным.

Его поддерживает и Президент Украины Петр Порошенко. Лидер украинского государства отмечает, что придет время, когда те, кто организовал этот суд, сами будут подсудимыми.

Читайте также: Лисичанский суд приговорил боевика ЛНР к 3,5 годам лишения свободы

Следствие считает, что Олег Сенцов руководил поджогами офисов «Единой России» и «Русской общины Крыма». Кольченко, якобы, является его соучастником.


Поделитесь в соцсетях: