День Книги отметили в Киеве на Контрактовой площади, где для празднования собрались известные в Украине и за её пределами отечественные писатели. Организовали праздничное мероприятие столичные литературные деятели братья Капрановы.

В этот праздничный день на площади витал дух лёгкой иронии. Так, главным праздничным весельем стало забрасывание в пакет с прикрепленным изображением Главы государства лимонов. Данное действо символизировало современные гонорары отечественных писателей. Все желающие могли попытать счастье и забросить лимон в пакет, предварительно загадав желание. Некоторые писатели желали, например, чтобы гонорары поэтов выросли, а иные загадали желание, чтобы Президент начал писать стихи.

После символического действа с лимонами начался автопробег по столице, колону машин возглавил автомобиль братьев Капрановых. В автопробеге приняли участие такие писатели, как Днестровой, Санченко, Коцарев, Ковалоьская, Лазуткин и другие современные авторы.

Первая остановка колоны автомобилей состоялась возле книжного магазина «Знание», который оказался закрытым. Однако представители магазина, в лице юриста, поспешили успокоить членов интеллектуальной элиты столицы, заверив, что после ремонта магазин возобновит свою работу и станет намного привлекательнее для клиентов. Писателей даже пустили внутрь посмотреть на ход ремонтных работ.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: