17 июня компания «Киевстар» начала проверять 3G в пяти населенных пунктах Киевской области: в Буче, Боярке, Ирпене, Обухове, Фастове. Кроме того, продолжается техническая проверка данного формата в Каменце-Подольском, Моршине и Трускавце и настройка в Одессе и пригороде. «Когда будет настроена сеть, эти населенные пункты присоединятся к тем, где 3G представляется со взиманием оплаты», - рассказали в компании.

На данный момент коммерческая сеть функционирует только в Львове и Киеве с пригородами. Помимо столицы, 3G от компании «Киевстар» работает в Борисполе (с учетом аэропорта), Вите-Почтовой, Вышгороде, Вишневом, Горе, Крюковщине, Коцюбинском, Лесниках, Петровском, Новоселках, Пролесках, Счастливом, Софиевской и Петропавловской Борщаговке, Хотове, Ходосеевке, Хотяновке, Чайке, Чабанах. На Западе — в Дублянах, Львове и Малехове.

3G+ от life:) уже функционирует в двух миллионниках. Первый пуск 3G в стране произвели 19 мая — Львов, и c 5 июня — столица и пригород.

МТС предоставляет доступ к 3G сети в партнерской сети ТриМоб. Интернет предлагается в скоростном режиме до 7 Мбит в секунду в более чем 50 городах, включая и важные в сезон летних отпусков курортные города Херсонской и Одесской областей: Одесса, Ильичевск, Каролино-Бугаз, Белгород-Днестровский, Железный Порт, Очаков, Лазурное, Скадовск, Красное.

Скоростная сеть для абонентов МТС доступна и для тех, кто хочет отдохнуть в Карпатах и в Западной Украине. Так, его предложат тем, кто выбрал отдых и лечение в Трускавце, Каменце-Подольском, Хотине, Черновцах, Тернополе, Черткове, Львове, Коломые, Мукачеве, Стрые, Ужгороде, Яремче, Моршине. Вместе с этим есть скоростной интернет и в центральных городах, которые уже давно привлекают тысячи гостей – Полтава, Миргород, Переяслав-Хмельницкий, а также Чернигов.

Каждый из мобильных операторов подчеркивает всплеск использования трафика. К примеру, по данным «Киевстара», общее потребление трафика во Львове за сутки после подключения поднялось практически в 2 раза — на 90%. А средний мобильный трафик абонента — на 85%.

«Из всех, кто пользуется мобильным Интернетом от «Киевстар» во Львове, 37 процентов уже пользуются 3G. При этом часть смартфонов в сети — немногим более 25%», — рассказала специалист по связям с общественностью компании «Киевстар».

«Когда сеть начала работать, мы заметили повышение трафика в два раза. Так, среднедневной трафик на протяжении недели на абонента составил 44 мегабайт (для сравнения, в 2G — 16 Мбайт)», — рассказали в life:).


Поделитесь в соцсетях: