С апреля прошлого года жертвами конфликта на востоке Украины стали более 6243 человек. Еще 15615 человек пострадали от боевых действий на Донбассе.

Такие данные приводит ООН. Причем эти оценки, произведенные Мониторинговой миссией по правам человека на Украине и ВОЗ, очень приблизительные, отметила представитель ООН по правам человека Раввина Шамдасани.

В международной организации считают, что реальная цифра намного больше.

1 марта Управление верховного комиссара ООН по правам человека предоставило первый доклад о ситуации на Донбассе за период 1 декабря 2014 года – 15 февраля 2015 года. В документе говорилось о 5665 погибших. В новом докладе количество жертв военного конфликта возросло.

В докладе также говорится о том, что следует немедленно прекратить огонь. Документ обращает внимание на необходимость неукоснительного соблюдения минских договоренностей. Украинским властям рекомендуют повысить эффективность предоставления помощи внутренним переселенцам.

Кроме того, обе стороны конфликта должны обеспечить свободный доступ волонтерам и правозащитникам на любые территории. Обращается внимание и на необходимость прекращения огня во время эвакуации мирных жителей.

Читайте также: Из-за конфликта на Донбассе погибли более 4770 человек, - ООН

В настоящее время на востоке Украины, по словам Верховного комиссара по правам человека, полностью игнорируются права человека и международное гуманитарное право. Все нарушения должны быть расследованы, и виновные наказаны.


Поделитесь в соцсетях: