В пресс-службе Нацгвардии разъяснили статус «Азова». Заявление прозвучало в ответ на информацию, которая распространилась в социальных сетях: в ней говорится о специальном статусе подразделения, а также о том, что сами «азовцы» считают себя полком.

Нацгвардия официально заявила, что «Азов» является линейным подразделением специального назначения и входит в военную часть 3057 Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии. Кроме того, в Нацгвардии отметили, что личный состав данного подразделения проходит службу по контракту.

Читайте также: Во время атаки на позиции Азова в Широкино убиты двое боевиков

Батальон «Азов» был основан в мае. Первоначально он был батальоном патрульной службы милиции особого назначения МВД. В него вошли участники организаций «Патриот Украины» и Автомайдан. В сентябре батальон решили расширить до полка.

Под Харьковом был открыт тренировочный лагерь для подготовки будущих «азовцев». Центр подготовки полка базируется на территории детского лагеря. Он включает в себя жилой корпус, площадки для тренировок, столовую и кухню.


Поделитесь в соцсетях: