Словакия начала отправку гуманитарной помощи в Украину. Общая стоимость гуманитарного груза составляет 500 тысяч евро.

Как сообщил представитель словацкого МИДа Петер Стано, его родная страна начала отправку в Украину гуманитарной помощи. В первую очередь речь идет о вещах и медицинских материалах для вынужденных переселенцев, на сумму 500 тысяч евро. на текущий год также запланированы мероприятия по передаче опыта между словацкими и украинскими коллегами в разных сферах хозяйственной жизни, что предусмотрено в проектах SlovakAid.

Так как Словакия не имеет на территории Украине своих отделений неправительственных организаций, то разделение гуманитарной помощи будут осуществлять работники посольства страны в Киеве, а также консульства, находящегося в Ужгороде.

Читайте также: В Запорожье прибыли первые 8 грузовиков гумпомощи из Германии

Как отмечает Мирослав Лайчак, возглавляющий словацкую дипломатию, он не опасается злоупотреблений с гуманитарной помощью, так как она носит адресный характер. Дипломаты подбирают получателей и раздают груз напрямую и лично. В некоторых случаях привлекают Красный Крест. Он лично передал денежные чеки медикам по время своего визита в детскую больницу в Киеве.


Поделитесь в соцсетях: