29 января Президент Украины Петр Порошенко принял участие в церемонии, посвященной памяти Героев Крут, которые в 1918 году в этот день вступили в неравный бой с большевиками возле станции Круты (Черниговской области), выступая за УНР, и пали смертью храбрых.

Глава украинского государства возложил цветы к памятникам погибшим на Аскольдовой могиле, где были перезахоронены погибшие. Порошенко вместе с другими участниками церемонии почтили память Героев минутой молчания.

Президент отметил, что молодые воины отдали свою жизнь за независимость Родины. Наступили новые времена и вновь тысячи героев пожертвовали собой за независимую Украину. Но тех курсантов Первой украинской военной юношеской школы, а также бойцов вспомогательного куреня Сечевых стрельцов никогда не забудут на украинской земле.

Петр Порошенко добавил, что армия Украины возрождается, для чего прилагаются колоссальные сверхусилия. В этом году численность ВСУ планируют довести до 250 тысяч человек. Всем поколениям украинцев те студенты и гимназисты показали пример настоящего патриотизма.

Читайте также: ОБСЕ собирается увеличить число наблюдателей на Донбассе

В ходе мероприятия Президент вручил награды бойцам АТО, а именно - старшему солдату Евгению Куренному и лейтенанту Андрею Назаренко, которым выпала честь получить их в таком символическом месте.


Поделитесь в соцсетях: