Глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал на своей странице в Facebook, что Нацгвардия получила новое вооружение – специализированные бронеавтомобили Raptor, построенные на базе КрАЗ.

Как пишет Аваков, машина предназначена для переброски подразделений в условиях боевых действий. Бронеавтомобили построены на базе шасси КрАЗ 6322, они очень устойчивы и достигают 25,2 тонн в массе.

Министр внутренних дел Украины отмечает, что машина оборудована бронированными бойницами и стеклами, автономными системами кондиционирования и отопления, а также аварийными люками, позволяющими вести бой даже в движении. Кроме того, машина может быть использована в виде стационарного пункта обороны – блокпоста. Бронированная съемная капсула предназначена для 24 бойцов.

Читайте также: Нацгвардия получила первую партию касок и бронежилетов, отвечающих требованиям НАТО

Кроме того, Аваков сообщил, что полученные бронеавтомобили стали одной из двух версий таких бронемашин, которые они заказали для бойцов Нацгвардии на базе КрАЗа. В начале осени уже были получены аналогичные модули. Вскоре планируется прибытие еще одних КрАзов – «Shrek».


Поделитесь в соцсетях: