Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело по факту незаконного усыновления 12 детей из временно оккупированной территории Крыма гражданами РФ. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В настоящее время в АР Крым и в Севастополе проживает 5000 детей, лишенных родительской опеки и детей-сирот. Из них на учете для усыновления находятся 1,2 тысяч детей.

По действующим законам иностранные граждане могут брать украинских детей на усыновление только с согласия Министерства социальной политики Украины.

Установлено, что служебные лица незаконных органов, которые были образованы на временно оккупированной территории, передали на усыновление гражданам России 12 детей из интернатов Крыма и Севастополя, не получив на это разрешение компетентных органов.

Сообщается, что россияне прибыли из Белгорода, Москвы, Республики Адыгея, Воронежской области, Краснодарского края в рамках программы «Поезд надежды - Крым».

Читайте также: Милиция открыла уголовное дело по факту исчезновения кандидата в нардепы

Прокуратура Украины по указанным фактам начала уголовное производство по ч. 2 ст. 169 УК Украины «Незаконные действия по усыновлению (удочерению)».


Поделитесь в соцсетях: