Председатель Луганской областной госадминистрации обратился к Премьер-министру Украины, начальнику Генштаба, Министру обороны, Генпрокурору и председателю СБУ с просьбой оказать влияние на ситуацию с похищением людей в области.

Геннадий Москаль возмущен тем, что на контролируемой украинским силами территории в зоне АТО похищают и убивают людей. Если правоохранители и военные формирования не могут навести порядок, то пусть ОГА передадут правоохранительные функции. Сюда люди обращаются как в последнюю инстанцию.

Председатель ежедневно выслушивает жалобы о том, что неизвестные лица с автоматами и камуфляже похищают их родных и близких. В ноябре ситуация обострилась. Например, 11 числа на Центральном рынке Северодонецка неизвестные похитили 45-летнего частного предпринимателя Ферта и увезли в неизвестном направлении. 9 ноября здесь же был похищен местный житель Франьчук. 3 ноября из ресторана увезли несколько людей. Через несколько дней их тела нашли в подвале дома, где произошел взрыв гранаты. По подозрению в причастности к преступлениям задержаны трое жителей Киевской области и один из Черкасской области.

Ни одно из военных формирования на сегодня не признает задержанных своими бойцами. У одного из них нашли справку, подтверждающую, что он является военнослужащим воинской части ВО624 и участником боевых действия.

Читайте также: Террористы контролируют не больше 10% пахотных земель Луганской области

Геннадий Москаль заявляет, что подобные «участники боевых действий» приводят к дестабилизации обстановки на востоке страны и дискредитируют украинскую власть. Председатель Луганской ОГА обращается к руководителям центральных силовых структур прислать в Северодонецк группы, чтобы повлиять на ситуацию с похищениями и убийствами людей.


Поделитесь в соцсетях: