На прошлой неделе в Харькове после 10-месячной заморозки было возобновлено строительство станции метро «Победа». Об этом сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.

Как рассказал замдиректора Департамента строительства и дорожного хозяйства Анатолий Кравчук, стройка находилась в надлежащем состоянии – в помещениях, где уже смонтировано оборудование, поддерживали необходимую температуру, из тоннеля откачивали воду.

Сегодня в строительстве очень активно используется пруток алюминиевый АК4-1 и другие расходные материалы, которые крайне актуальны в строительстве. Так, приобрести качественный пруток алюминиевый АК4-1 в необходимом количестве и хорошего качества сегодня несложно. Металлургические компании используют только современное оборудование и последние достижения науки и техники при изготовлении своей продукции, поэтому качество и надежность таких материалов вне сомнения.

В настоящее время на стройке работают 70 специалистов. Планируется, что к новому году будет построен и засыпан землей подземный конструктив станции, а также, если финансирование позволит, начнутся работы по благоустройству.

Сейчас рабочие занимаются строительством платформы и последнего выхода со станции.

По словам Кравчука, казначейство пока не перечислило 40 млн грн., которые Харьковский горсовет выделил на продолжение строительства станции. Пока работы ведутся за счет подрядчиков, которые потратили более 7 млн. грн. за неделю. Строители надеются, что средства будут перечислены в ближайшие сроки.

Всего на строительство станции «Победа» нужно примерно 300 млн. грн. Работы, в случае надлежащего финансирования, продлятся около года.

Читайте также: Киевлянин бросился под поезд метро

Ожидается, что до 2015 года будет выполнена строительная часть на 70-80%. В следующем году запланированы укладка рельсов, отделочные работы, установка автоматизированных систем управления поездами и другое.


Поделитесь в соцсетях: