Президент Украина Петр Порошенко нанес визит в Главный военный госпиталь, где вручил государственные награды полковнику Игорю Гордийчуку. Украинский военный получил орден Богдана Хмельницкого II и III ступеней, а также Золотую Звезду Героя Украины.

Обращаясь к полковнику, глава государства поблагодарил его за совершенные для защиты независимости Украины подвиги, за отвагу, мужество, которые продемонстрировал Гордийчук. Президент отметил, что им гордится вся страна, а на его примере будут воспитывать следующие поколения украинских военных. Президент отметил особую доблесть, проявленную полковником во время боев за Суар Могилу.

Офицер Главного командного центра Генштаба, полковник ВСУ, Герой Украины Игорь Гордийчук командовал отрядом спецназа, выполняющим задачи в тылу противника. Он одним из первых принял вершину Саур Могилы. Разведчики полковника 12 суток удерживали Саур Могилу, отражая атаки боевиков. Во время этих боевых действий Гордийчук был неоднократно контужен, но позиций не покинул. Он последним оставил высоту и вывел отряд из-под огня. В ходе боев получил тяжелое ранение в голову и 30 августа в бессознательном состоянии был доставлен в днепропетровскую больницу, где перенес несколько операций.

Указом Президента полковник получил Звание Герой Украины и Золотую Звезду. В сентябре его наградили орденом Богдана Хмельницкого.

Петр Порошенко поинтересовался состоянием здоровья полковника. Врачи отметили положительную динамику, удовлетворительное состояние пациента, который, правда, еще очень слаб.

Читайте также: Президент Украины наградил Надежду Савченко орденом

Вместе с Президентом Игоря Гордийчука посетили начальник Генштаба генерал-полковник Виктор Муженко и глава Минобороны генерал-полковник Степан Полторак.


Поделитесь в соцсетях: