17 октября прошло заседание центрального оргкомитета конкурса «Учитель года – 2015». Председателем заседания был замминистра образования и науки Павел Полянский.

На собрании были озвучены изменения, которые необходимы для проведения конкурса, касающиеся критериев оценки конкурсантов и формирования состава жюри. Изменения, по словам Полянского, должны быть направлены на то, что выбор лучших педагогов Украины проходил с участием общественности и максимально открыто.

Сегодняшний формат конкурса себя исчерпал из-за формализма и бюрократизма.

Теперь все шаги жюри будут открытыми. Общественность будет знать, какие баллы получает каждый участник и за что оценивают участников каждый член жюри. В интернете будут размещены видеоматериалы о всех этапах проходящего конкурса, уроки участников и другое.

Оргкомитет должен был решить, в первую очередь, задачи определения четких критериев оценки участников, привлечения общественности к отбору лучших учителей, информационной поддержки, публикации материалов в сети, освещение финального этапа на телевидении, формирование жюри из авторитетных и профессиональных педагогов, а не ученых или чиновников.

Читайте также: Запуск первого украинского спутника запланировали на первый квартал 2015 года

Уже в этом году в составе жюри, согласно нововведениям, должны преобладать учителя-победители и лауреаты Конкурсов прошлых лет. Впервые в жюри включат психолога и методиста Института последипломного образования.


Поделитесь в соцсетях: