Возле Министерства здравоохранения в центре Киева ещё несколько дней назад ползали живые раки, которых туда принесли активисты. Возле Министерства собрались представители различных общественных организаций, в том числе и Профсоюзная организация Национального института рака, Координационный совет Майдана, Самооборона, и другие.

Игорь Щедрин, Заместитель главы координационного совета "Медицинского контроля", рассказал нашему корреспонденту, что в Национальном институте рака сложилась непростая ситуация: "то, что там творится сейчас - распадается на три основных направления: коррупция, некомпетентность и аморальное и недостойное поведение руководства". Что касается коррупции, Игорь Щедрин заявил, "что вместо того, чтобы тратить государственные деньги, руководство отказывается от государственного финансирования и берёт поборы с пациентов, а государству говорит, что у них всё есть".

Активисты требуют сменить начальство, а именно, Щепотина Игоря Борисовича, а также просят Минздрав дать больше автономии институту, прозрачных закупок и достроить три недостроенных корпуса.

Также организаторы акции устроили небольшой перфоманс с раками: разложили карту Украины и выложили на неё членистоногих. Этим они хотели показать то, как рак расползается по Украине из-за коррупции и халатного управления.

В то же время, только возле Комитетов Верховной Рады, протестовали сотрудники того же Национального института рака, но уже против увольнения их начальства. Как объяснила организатор акции, которая не захотела называть своего имени, место они выбрали неспроста, так как раз в это время в комитетах рассматривали вопрос о смене начальства института.

На сегодняшний день можно констатировать, что подобные акции не всегда проходят безрезультатно. Вчера директор Национального института рака всё же был отстранен, что ещё раз подтверждает силу общественного мнения.

Работники Национального института рака добились своего

Богдан Дроздовский, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: