С начала текущего года на железнодорожных путях, переездах и вблизи них произошло 31 ДТП, сообщает Укразалiзниця. В результате этих происшествия погибли 17 человек, еще 15 были травмированы.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это на 5 случаев больше. Число погибших выросло на 10 человек. Травмированных в этом году на 8 больше.

ДТП на железнодорожных путях и переездах случаются с трагической регулярностью. Например, 18 июня возле станции Овруч на Юго-Западной железной дороги на переезде столкнулись автомобиль ВАЗ-2107 и поезд. Машина объехала закрытый шлагбаум и попала под колеса состава. Водитель автомобиля проигнорировал запретную сигнализацию, что и привело к аварии.

Читайте также: В Кременчуге автомобиль выехал на железнодорожные рельсы

Согласно правилам дорожного движения, водители должны руководствоваться указаниями звуковой и световой сигнализации и других знаков. При подъезде к переезду водитель должен руководствоваться правилами и указаниями дежурного, а также убедиться в отсутствии поезда. В случае движения железнодорожного транспорта, водитель должен остановиться перед шлагбаумом, стоп-линией или светофором за 10 метров и следить за сигналами.


Поделитесь в соцсетях: