ВИННИЦА. Со времен Киевской Руси удельные князья обязаны были формировать, вооружать, обеспечивать лошадьми и экипировкой народные ополчения и посылать их в объединенную армию в часы опасности и войны.

Это очень похоже на современную обстановку в украинском обществе, когда дееспособной армии у нас просто не оказалось. В соответствии с директивой командующего сухопутной группировкой «Південь» на Винничине сформирован батальон территориальной обороны, готовый решать боевые задачи уже с конца мая. Причем этот отряд имеет солидное медицинское сопровождение, обеспеченное кадрами находящегося в Виннице Военно-медицинского центра ВВС Украины. В составе подразделения 423 бойца, 60 командиров и 90 единиц техники.

Читайте также: Батальон территориальной обороны будет создан в Одесской области

Разумеется, на все это нужны немалые деньги. Они нашлись в областном бюджете в размере 3,5 миллиона гривен. На внеочередной сессии Винницкого областного совета депутаты проголосовали за переадресование этой суммы, ранее выделенной для реконструкции киноконцертного зала «Райдуга». Когда говорят пушки – музы молчат.

Михаил Каменюк, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: