В Харькове планируют масштабно отпраздновать День Победы: с парадом, концертами, военной панорамой и "полевым госпиталем".

Участники парада уже приступили к репетициям. Сегодня на площади Свободы несколько подразделений курсантов отрабатывали элементы строевой подготовки. "Тренировки" будут продолжаться несколько дней подряд, а накануне праздника репетиция пройдет с участием военной техники.

"В этом году мы пытаемся разнообразить проведение парада. Особенность состоит в том, что гусеничная техника будет демонстрироваться в статическом положении, а колесная проедет по площади Свободы. Также мы хотим показать новые образцы вооружения, которые выпускает в то числе и наш завод имени Малышева. Планируем и воздушную составляющую - военные и гражданские летательные аппараты", - рассказал начальник государственной гимназии-лицея "Кадетский корпус" Алексей Середа.

Ожидается, что 9 мая по по площади пройдут парадом около 1800 человек.

Кроме того, в День Победы в парке им. Горького развернут "полевой гос питаль", в котором желающие ознакомятся с азами оказания первой помощи, и "полевую почту", где можно будет написать письмо ветерану. Как рассказали в пресс-службе парка, на одной из аллей продемонстрируют "живую" военную панораму, изображающую быт солдат Красной армии на привале. Во время концерта в небо хотят запустить большого белого голубя, сделанного из воздушных шаров.

Традиционно, в разных районах города пройдут выставки, тематические концерты, для ветеранов будут работать "полевые кухни".

Читайте также: В Харькове решили не отказываться от георгиевских лент ко Дню Победы

9 мая в Харькове планируют отмечать с размахом, даже несмотря на сложную политическую обстановку. Отметим, глава СНБО Андрей Парубий на днях заявил, что в День Победы в Харькове возможны провокации.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: