В Харькове журналисты устроили пикет, требуя дать СМИ возможность работать без помех.

Более 30 сотрудников центральных и местных СМИ собрались на площади Свободы с украинскими национальными флагами и плакатами: "Не бейся!", "Милиция, работай", "Всех не перебьете", "Статья 171 - 3 года" (ст. 171 Уголовного кодекса - "препятствование законной профессиональной деятельности журналиста", - ред.) и другими.

Напомним, во время массовых акций на харьковских журналистов неоднократно нападали, ломали технику и наносили телесные повреждения. Помимо этого, пророссийские активисты напали на офис местной телекомпании АТН (Агентство телевидения "Новости").

"Журналисты не должны бояться работать. Тем более, что они приходят не по своей воле - они выполняют свои обязанности. Милиция должна их защищать, и сами они не должны ничего опасаться. Единственное что, конечно же, я хочу, чтобы мои коллеги выполняли свою работу порядочно, - отметила одна из организаторов акции, киевская журналистка Наталья Нагорная, в прошлом - выпускница Харьковского национального университета им. Каразина. - Нам в Киеве тоже было очень тяжело работать, так что сейчас мы хорошо понимаем Харьков. Главное - не бояться! Ведь если на площадь боятся выходить журналисты, то как сюда не побоится прийти обычный харьковчанин, у которое есть свое мнение?".

В ходе акции к представителям СМИ подошли сторонники пророссийского митинга, который проходил на площади Свободы в это же время. "Антимайдановцы" весьма критически высказались в адрес украинских масс-медиа и даже отняли у журналистов и порвали на куски один и плакатов.

Омбудсмен Валерия Лутковская, которая сегодня приехала в Харьков и также подошла к участниками пикета, пообещала рассмотреть заявления журналистов по поводу препятствования профессиональной деятельности и ненадлежащего расследования таких случаев.

Лариса Нарыжна, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: