Императорское пасхальное яйцо Фаберже, изготовленное для российского императора Александра III и свыше столетия считавшееся утерянным, будет выставлено для широкого обозрения в Лондоне.

Экспонат чудом избежал переплавки после того, как один из американских антикваров случайно узнал реальную стоимость предмета искусства.

Яйцо было специально изготовлено Петером Карлом Фаберже в качестве подарка для императрицы Марии Федоровны на Пасху 1887 года и долгое время считалось утерянным.

Высота яйца 8,2 см, оно сделано из золота и усыпано бриллиантами и сапфирами. В последний раз его видели в Санкт-Петербурге в 1902 году. Во время революции 1917 года яйцо было похищено большевиками и впоследствии при невыясненных обстоятельствах оказалось в США.

На среднем западе США неизвестный мужчина случайно приобрел его на рынке за $ 14 000 и намеревался продать его как лом. Однако желающих купить "лом" долгое время не было, а владелец, поискав информацию в Интернете, понял, что, возможно, он стал обладателем подарка императрицы Марии Федоровны.

Читайте также: Фаберже: история с продолжением?

Позднее лондонская антикварная компания Wartski, которая специализируется на работах Фаберже, выкупила яйцо для частного коллекционера, пожелавшего остаться неизвестным. Новый владелец разрешил выставить экспонат на всеобщее обозрение с 14 по 17 апреля в выставочном зале Wartski в Лондоне.


Поделитесь в соцсетях: