ВИННИЦА. «Краса Украины – Подолье!» - восхищенно воскликнула в одном из своих стихотворений Леся Украинка, побывав в этом благословенном пышной природой крае. Леса и кудрявые дубравы – настоящая зеленая корона Побужья и Надднестровья, глаза и легкие родимой сторонки.

Каждой весной и стар, и млад – все винничане, стараются посадить побольше деревьев вокруг сел и городов, приумножать лесные угодья. Особенно здесь отличаются школьные лесничества, действующие под руководством опытных лесоводов.

В рамках Всеукраинской акции «Будущее леса в твоих руках» на Винничине прошел всеобластной день посадки леса. К слову, глава облгосадминистрации Анатолий Олийнык возглавил один из добровольных отрядов госслужащих на лесопосадке. В итоге в Демидовском лесничестве на территории Винницкого пригородного района прибавилось 2,5 гектара насаждений дуба, черного ореха и черешни лесной.

Лес для области не только здоровье и отличный сказочный отдых, но и прибыльное дело. В прошлом году общий объем продукции, работ и услуг лесного хозяйства здесь составил 233 млн гривен. Из года в год этот показатель возрастает.

Михаил Каменюк, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: