Несмотря на сложную обстановку в стране, на Харьковщине не наблюдается резкого увеличения спроса на огнестрельное оружие.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника отдела разрешительной системы областного управления милиции Дмитрий Косинов.

По его данным, в этом году в области зарегистрировали порядка 600 стволов - в основном, охотничьего гладкоствольного, а также травматического оружия.

"Но большого ажиотажа нет - возможно, только чуть-чуть увеличилось приобретение гладкоствольного оружия", - отметил замначальника отдела.

В то же время, подчеркнул Дмитрий Косинов, харьковчане стали ответственнее относиться к регистрации и хранению "огнестрела". Так, в марте в милицию принесли 68 охотничьих ружей и 27 спецсредств. А с начала апреля - уже 18 ружей, 2 единицы малокалиберного нарезного оружия и 7 - газового.

Косинов также напомнил, что незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатки грозит лишением свободы на срок от 3 до 7 лет. Но при этом добровольная сдача освобождает нарушителей от уголовной ответственности.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: