На харьковский Евромайдан сегодня вечером приехали участники "Велопробега единства".

Группа велоактивистов с украинской национальной символикой - флагами и лентами - стартовала 23 марта на площади Независимости в Киеве, затем поехала в Полтаву и далее - в Харьков. Следующим пунктом назначения станет Донецк.

Участники пробега хотят выразить поддержку жителям юго-восточных областей - прежде всего, в противостоянии сепаратизму.

"Мы считаем, что Украина - едина. Мы хотим поддержать вас и показать, что вы - наши братья и сестры, мы вас не бросим, как это произошло в Крыму. Думаю, мы потеряли Крым в первую очередь не потому, что нас атаковали россияне, а потому, что в трудный момент мы не поддержали крымчан, - отметил инициатор акции, велопутешественник Руслан Ма. - Но, надеюсь, все будет хорошо. Украина останется единой, а Харьков и далее будет в ее составе".

Общая продолжительность маршрута - 770 километров. До Харькова велоактивисты добирались пять дней - говорят, в пути очень мешал сильный ветер.

Количество участников пробега меняется от города к городу. "Люди присоединяются постоянно, - рассказывает Руслан Ма. - Так, в Киеве стартовало 50 человек, в Полтаве присоединилось примерно столько же. Люди встречают нас еще за 40-50 километров до въезда в город, а затем сопровождают до следующего пункта".

Читайте также: Улицы Мехико заполонили голые велосипедисты

Харьковчанам велоактивисты привезли подарок - флаг Украины с киевского Майдана.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: