В Харьковской области казаки будут патрулировать улицы вместе с милиционерами.

Как рассказал начальник отдела службы управления Госохраны при ГУМВДУ в Харьковской области Юрий Краснокутский, на базе спецподразделения "Титан" был создан совместный наряд из милиционеров и представителей общественного формирования Слободского казачьего округа.

"Основная задача - охрана общественного порядка путем патрулирования: в криминогенно небезопасных местах, на служебном автотранспорте. В частности - оперативное реагирование и задержание правонарушителей по "горячим следам", а также помощь нарядам других служб", - пояснил Краснокутский.

Казакам-патрульным выдаются удостоверения. Юрий Краснокутский также подчеркнул, что у них есть полномочия задерживать правонарушителей, как и у любых граждан, которые видят совершающееся преступление - согласно статье 207 Уголовно-процессуального кодекса.

Как уточнил головной атаман Слобожанского казачьего округа Гамзат Гаджиев, самостоятельное задержание возможно только при явном нарушении закона, поэтому казаки обязательно должны нести службу вместе с милицией.

"В уставе нашего округа четко прописана задача: охрана общественного порядка. Мы совместно с милицией обязаны ее выполнять, особенно в такое трудное для страны время, - отметил Гаджиев. - Плюс ко всему, мы создали отдельное подразделение по охране общественного порядка и государственной границы, в которое вошло уже более 70 казаков".

По словам атамана, казаки дежурят посменно, в свободное от основной работы время. "Работаем на голом энтузиазме, но не жалуемся", - добавил он.

Читайте также: На Харьковщине найден потерявшийся ребенок

Перед началом патрулирования казаки обязательно проходят инструктаж. Кроме того, рассказал Гамзат Гаджиев, они проводят тренировки - по физподготовке, рукопашному бою. Также планируются занятия по оказанию первой помощи.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: