В центре Харькова, на площади Свободы, пророссийские организации устроили митинг, посвятив его памяти погибших во время перестрелки, которая произошла вчера возле офиса организации "Патриот Украины".

Акция началась под памятником Ленину - несмотря на то, что накануне мэрия анонсировала проведение спортивного праздника на площади и огородила ее с трех сторон забором. Митингующие повесили на монумент несколько плакатов: "За честный журнализм, за правду про нацизм", "Человек превыше всего", "Нацисты убивают - власти покрывают" и других, а также развернули баннеры с различными призывами к харьковчанам.

Выступающие настаивали на необходимости бороться с нацизмом, фашизмом и "олигархами, которые его финансируют", на построении социального государства, а также высказывали свои претензии к СМИ, которые, на их взгляд, неадекватно описывают события в стране.

Затем активисты двинулись к площади Конституции и обратно, по дороге приглашая харьковчан на "вече-референдум" 16 марта. Отметим, проведение этого "вече-референдума", на котором планировалось рассмотреть вопрос федерализации Харьковской области, уже запрещено решением суда.

Во время акции здания областной администрации и мэрии охраняло большое количество милиционеров в спецобмундировании, со щитами и касками.

Напомним, во время вчерашнего вооруженного конфликта между представителями "Патриота Украины" и пророссийскими активистами два человека погибли, пятеро пострадали.

Проросийский митинг в Харькове-2Проросийский митинг в Харькове-2
Проросийский митинг в Харькове-3

Проросийский митинг в Харькове-4Проросийский митинг в Харькове-4

Проросийский митинг в Харькове-5


Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: