Как сообщается на правительственном портале, на заседании КМУ выступил П. Шишолин, официальный представитель руководства Госпогранслужбы с докладом о ситуации на границах страны, в частности на крымском полуострове.

Комментируя обстановку в АР Крым, Первый заместитель главы Государственной пограничной службы отметил, что в данный момент служащие несут вахту в условиях непосредственного присутствия на границе вооруженных людей. В частности он отметил, что пропускные пункты оформляют пропуск гражданских лиц, но военные колонны, грузы и техника перемещаются беспрепятственно, поскольку вооруженные отряды военных из Российской Федерации блокируют наряды украинских пограничников, не позволяя приступить к выполнению обязанностей.

Постоянно регистрируются попытки подчинить украинских пограничников с помощью угроз, подкупа и шантажа так называемому Правительству Крыма.

Производится контроль перешейка полуострова Крым. С начала марта организована совместная операция «Рубеж», направленная на соблюдение правил приграничного режима в Запорожской и Херсонской областях. Не допущено проникновение на территорию Украины более 200 экстремистски настроенных лиц.

Читайте также: Пересечь украинскую границу станет ещё легче

Также на протяжении суток 7-8 марта производилась воздушная разведка, по данным которой можно утверждать, что на сегодня в радиусе 20 км границы с РФ пока что вооруженные силы отсутствуют, но разведывательный самолет, летевший из Одессы над блокпостом Армянска, обнаружил скопление вооружения и техники, признаки возведения фортификационных сооружений. Благодаря маневру экипажа, когда самолет был обстрелян зенитными орудиями, трагедии удалось избежать.


Поделитесь в соцсетях: