Сайт ГУ ГСЧС Украины опубликовал официальную информацию о прогнозе погодных условий на ближайший период. В конце текущей недели синоптики обещают похолодание в восточных регионах: с территории соседней России движутся потоки холодного воздуха. Об этом на брифинге сообщил Николай Кульбида, возглавляющий Гидрометцентр Украины.

З марта состоялся брифинг, на котором перед журналистами выступили представители ГУ ГСЧС и Гидрометцентра Украины.

Директор украинского Гидрометцентра рассказал об основных прогнозируемых изменениях в погодных условиях на территории страны. Хотя он не обещал существенных колебаний температурного режима, отметив, что с 3 по 7 марта по всей Украине ожидается довольно теплая погода (+4… + 9 °С днем и от +4…-1 °С ночью), но в восточных и северных областях после 8 марта синоптики предупреждают о постепенном похолодании: по ночам стоит ожидать снижения температуры воздуха до -2… -8 °С. На северо-востоке температура может опуститься ниже отметки – 12. Только в Крыму и Закарпатье после 8 марта будет немного теплее.

Николай Кульбида также отметил, что в реках продолжается обычный для этого времени года процесс поднятия уровня воды, который не выходит за рамки нормы. Только вследствие разрушения ледяного покрова на р. Припять был зафиксирован резкий подъем уровня вод, который колебался в пределах 30-40 см. Однако эти процессы были спровоцированы образованием временных ледяных заторов и существенной угрозы не представляют. Уменьшилась интенсивность поднятия уровня воды в р. Дунай.

Также директор Гидрометцентра сообщил, что на прошлой неделе состоялось межведомственное совещание по вопросам режима работы в текущем месяце водохранилищ рек Днепр и Днестр. По его итогам было принято решение о начале наполнения Каховского и Кременчугского водохранилищ водой.

Первый заместитель начальника ГСЧС Украины А. Бойко выступил с сообщением, что на протяжении минувшей недели сотрудники подконтрольного ему ведомства эффективно работали в направлении ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В частности, на территории страны случилось возгорание угольной шахты, а также 1089 других чрезвычайных происшествий, в том числе пожаров. Бригадами ГСЧС спасены жизни 51 человека.


Поделитесь в соцсетях: