Пересечь границу Украины и России в Харьковской области станет легче – для автомобилистов снова открыли местный пункт пропуска «Александровка-Безымянное».

Пункт, находящийся в Золочевском районе Харьковщины, закрыли для транспорта в сентябре прошлого года, в связи со вспышкой африканской чумы свиней в ряде регионов России. Однако в феврале его работу решили возобновить. Для этого с украинской стороны пункт оборудовали системой для аэрозольной дезинфекции колес, которая работает автоматически, дезинфекционными ковриками, информационными щитами. На модернизацию потратили около 100 тыс. грн. внебюджетных средств.

Всего на территории Харьковщины 51 местный пункт пропуска. Из них для автомобилей открыты два – Журавлевка и теперь Александровка.

«Проектная мощность Журавлевки – 250 автомобилей в сутки. Сейчас проходит более 2 тысяч – представьте, какая это нагрузка. Чтобы разгрузить Журавлевку, нам нужно было открыть еще один местный пункт, - рассказал заместитель губернатора Харьковской области Василий Хома. - Упало количество транспорта, проходящего через Гоптовку. Это международный пункт, там процедура проезда сложнее, поэтому люди выбирают местные – тут меньше формальностей».

При этом он напомнил, что местные пункты рассчитаны на автомобили, зарегистрированные в смежных приграничных областях – в данном случае, Харьковской и Белгородской. Их владельцам открытие Александровки должно существенно «облегчить жизнь».

Пропускать транспорт через другие местные пункты в ХОГА пока не собираются – по словам Василия Хомы, открытие Александровки и так накладывает слишком большую ответственность, поскольку ситуация с африканской чумой свиней все еще остается сложной.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: