Ветераны войны в Афганистане считают, что необходимо урегулировать вопрос с присвоением их соратникам статуса участника боевых действий.

Этот вопрос поднимался сегодня в Харькове на конференции, посвященной 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Проблемы воинов-интернационалистов обсуждали, в частности, афганцы-ветераны СБУ из 10 областей Украины, Автономной республики Крым, а также из Белгорода (Россия).

«У нас слишком много «ряженых». Статус участника боевых действий присваивают в том числе тем людям, которые на самом деле таковыми не являются. Этот вопрос необходимо решать», - отметил заместитель главы совета ветеранов УСБУ в Ивано-Франковской области Виктор Коваленко.

В качестве примера был приведен случай с мужчиной, представлявшимся бойцом спецназа, который на самом деле оказался военным поваром.

Виктор Коваленко также довольно резко раскритиковал обладателей высоких военных чинов, не имеющих реального военного опыта.

«Мне стыдно, что в наши дни генералы, не служившие в армии, носят генеральские лампасы!», - заявил он.

Напомним, 15 февраля исполняется 25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. В войне приняли участие 160 тысяч украинцев. Из них почти 3,4 тысячи погибли, более 8 тысяч были ранены, свыше 100 тысяч перенесли тяжелые заболевания. При этом за годы, прошедшие после войны, умерли и стали инвалидами в несколько раз больше афганцев, чем погибло в ходе боевых действий.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: