Началась пресс-конференция с участием медиа-юристов, которые должны рассмотреть вопросы правовой защиты журналистов в Украине.

Как оказалось, журналистам, подвергшимся нападению и насилию, не так-то и просто защитить свои права.

Так, медиа-юрист Роман Головенко сообщил, что фото и видео, где видно преступника, не достаточно. Нужно искать как можно больше доказательств. Кроме того, необходимо заботиться и о личной безопасности представителя СМИ, работающего в точках конфликта. Он сообщил, что журналистам постоянно выдают шлемы. Как правило, это простые горнолыжные шлемы. Головенко считает, что так можно хоть немного уменьшить уровень травмирования.

Тарас Шевченко, директор Института Медиа Права, сообщил, что очень часто в МВД не рассматривают дела по избиению журналистов ссылаясь на то, что они не знали, был ли это журналист.

Эксперт рекомендует представителям СМИ, посещающим протестные акции, иметь при себе не только специальный жилет с надписью "пресса", но и удостоверение. Чтобы избежать неприятностей Шевченко советует редакциям оформлять письменые задания журналистам работающим на акциях протеста.

Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: