Сегодня в Украине отмечают День работника контрольно-ревизионной службы, который был установлен в честь подписания Закона №2939-ХII «О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине» 26 января 1993 года.

Контрольно-ревизионная служба Украины является частью системы органов государственной исполнительной власти. В своей деятельности данная служба руководствуется Конституцией Украины, вышеупомянутым Законом и иными законодательными актами, актами Кабмина и Президента Украины.

В функции ведомства входят проведение ревизий, проверок финансовой деятельности, а также состояния сохранности материальных ценностей и денежных средств, достоверности отчетности и учета, правильности расходования , сохранности валютных средств в министерствах и ряде других органов исполнительной власти, бюджетных организациях и учреждениях, госфондах, иных учреждениях, получающих средства из государственного бюджета и валютных фондов страны.

Главная задача службы, работники которой сегодня отмечают свой профессиональный праздник, - осуществление государственного финансового контроля за распределением, использованием и сохранностью финансовых ресурсов государства.


Поделитесь в соцсетях: