Нынче Винницкая область уверенно лидирует в Украине по одному важному показателю. Ежегодно из областного бюджета выделяется более полумиллиона гривен на издание книг: произведений местных писателей, школьных учебников, краеведческой и научной литературы. Винничане основали 15 солидных именных литературных премий своих великих земляков и, соответственно, проводят в каждом году 15 литературных праздников.

Первый из них рождественский: День сатиры и юмора Степана Руданского на родине классика в Калиновском районе и его родном селе Хомутинцы.

11-12 января в смехе и юморе опять утонула винницкая Калиновка, куда из окрестных сел, областного и других райцентров, а также многих городов Украины на яркую праздничную ярмарку съехалось множество гостей. Дедушки и бабушки, родители специально везут сюда своих внучат, детей. Где же еще, как не в Калиновке Степана Руданского, увидят они в полной красе старинные ярмарочные обычаи, поучаствуют в шуточных аукционах, попробуют вкуснейшие старинные блюда и лакомства. И, конечно же, услышат выступления писателей-юмористов, купят их новые книги.

Здесь же, на празднике, объявлено имя очередного лауреата международной литературной премии имени Степана Руданского. Это известный киевский писатель Олег Чорногуз, кстати, тоже уроженец Калиновского района.

ярмарка смеха-2

ярмарка смеха-3ярмарка смеха-3

ярмарка смеха-4ярмарка смеха-4

ярмарка смеха-5

ярмарка смеха-6ярмарка смеха-6

ярмарка смеха-7ярмарка смеха-7

ярмарка смеха-8ярмарка смеха-8

ярмарка смеха-9ярмарка смеха-9

ярмарка смеха-10ярмарка смеха-10


Михаил Каменюк, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: