Ровенское полесье - край, который богат не только лесами, грибами и ягодами, а и залежами янтаря. В последнее время здесь значительно увеличилось количество охотников за "солнечным камнем".

Частично это связано с безработицей, которая процветает здесь. Чтобы прокормить себя, люди едут на заработки в Киев, за границу, либо же идут копать янтарь, иногда даже забывая о том, что такая деятельность является незаконной и приносит вред другим гражданам.

Вырытые котлованы, как правило, никто после себя не засыпает. Камень добывают традиционным способом - лопатой, а также с помощью самодельных гидропомп. Технология проста: струей воды вымывают отверстие и отлавливают янтарь, который всплыл. Такая деятельность опасна тем, что никогда нельзя быть уверенным, что у тебя под ногами твердая почва. Бывали и несчастные случаи, когда люди после промыслов попадали в травматологию.

Копать идут люди разных возрастов и интересов, от школьников и студентов местного училища до пенсионеров. Жители Владимирецкого района возмущены нынешней ситуацией, бывали случаи, когда копатели в поисках драгоценного камня забирались и на чужие огороды.

По словам людей, местная милиция гоняет только тех, кто не платит им дань. Время от времени на борьбу с "янтарщиками" отправляют бойцов "Беркута", но и это не останавливает людей. Давать какие-либо комментарии сами копатели отказываются - боятся потерять свой источник заработка.

Члены комиссии по вопросам экологии Ровенского областного совета считают, что самый эффективный метод борьбы с несанкционированной добычей янтаря - его легальная добыча. Совсем недавно депутаты областного совета поддержали ходатайство на получение разрешений для пользования недрами с целью геологического изучения и исследовательско-промышленной разработки залежей янтаря на 10 участках Владимирецкого, Рокитневского, Сарненского и Дубровицкого районов.

Читайте также: Насекомые возрастом 230 млн. лет найдены прекрасно сохранившимися в янтаре

Кроме согласия облсовета необходимо еще специальное разрешение Государственной службы геологии и недр Украины. Что будет дальше - покажет время.

Нелегальная добыча янтаря-2

















Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: