Сегодня в Киевском Доме природы представителями природоохранных организаций Украины и Польши были подведены итоги конкурса для СМИ под названием "Гнилое перо" им. Старухи Шапокляк. В рамках конкурса, украинские, русские и польские СМИ, а также отдельные журналисты, были награждены позорными дипломами, напечатанными, как сказали организаторы, едва ли не на туалетной бумаге.

Поводом для этого послужили опубликованные материалы о нападениях животных на людей, незаконной охоте и прочие материалы, которые, как считают зоозащитники, вызывают у людей агрессию к невинным животным.

Как сообщают организаторы, большинство материалов не имеют подтверждения, содержат лживую информацию. Например, в материале российского Первого канала о волках на Кинбурской косе говорится о том, что количество волков здесь больше, чем в Иркутской области (20 000), когда на самом деле их было только 8 тысяч.

Польский зоозащитник, Кшиштоф Войцеховский, коментурая материал информационного портала "Thekievtimes" о шакалах на Донбассе, сообщил, что экологи отвергают факт появления этих животных.

"Охотников, которые не могут отличить волка от шакала, нужно остерегаться, так как они могут не отличить сарны от журналистки или журналиста от оленя", - заявил Кшиштов Войтеховский.

Кроме всего этого, зооактивистами было подчеркнуто, что СМИ также публикуют немало экологически грамотных материалов.

"У нас в Польше СМИ публикуют значительно меньше подобных негативных материалов о животных. Как правило, это единичные случаи. На Украине же, мы только в Крыму насчитали около сотни подобных статей. Этот конкурс является немного шутливым. На такие редакции нужно подавать в суд, но у нас нет на это времени", - рассказал Кшиштов Войтеховский корреспонденту NovostiUA.net.

В Киеве журналистов наградили позорными дипломами "Гнилое перо 2013"

Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: