Вчера, 28 ноября, из международного аэропорта «Борисполь» пострадавшим от тайфуна Хайян Филиппинам отправлена украинская гуманитарная помощь. Миссию по оказанию помощи по преодолению разрушительных последствий стихии будут осуществлять спасатели Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Вице-премьер-министром Александром Вилкулом отмечено, что гуманитарная помощь отправляется в соответствии с Указом Президента Украины Виктора Януковича. Тайфун Хайян считается самым мощным и наиболее разрушительным за всю историю метеонаблюдений. Его последствиями стало практически полное уничтожение целого города, гибель около 10 тысяч человек. Всего же пострадавших насчитывается около 10 миллионов человек.

Кабмин Украины издал распоряжение, которым на ГСЧС возлагаются обязанности по закупке грузов гуманитарной помощи, а также их отправка, доставка и передача. Содержимое гуманитарного груза согласовано с филиппинской стороной: 17 тысяч одеял, 21 комплект электрогенераторов, 8,3 тысячи фильтров для очистки воды, консервы, матрасы, подушки и дезинфицирующие средства.

Ранее мы сообщали: Украина окажет гуманитарную помощь Республике Филиппины

Украинские спасатели не первый раз принимают участие в гуманитарных миссиях помощи другим государствам, пострадавшим от природных катаклизмов. Сейчас со стороны Украины на Филиппины будет доставлено более 38 тонн гуманитарных грузов, в которых крайне нуждается пострадавшее население.





Поделитесь в соцсетях: