На официальном сайте Киевской областной государственной администрации сообщается о торжественной церемонии открытия в городе Переяслав-Хмельницком памятника воинам-афганцам. Церемония состоялась при участии Александра Качного, председателя Киевского облсовета, Владимира Максименко, заместителя председателя Киевской облгосадминистрации, Андрея Недяка, председатель райгосадминистрации, Владимира Лысюченка, председателя районного совета, Александра Шкиры, мэра города, Ивана Коваля, председателя Киевской областного союза ветеранов Афганистана, Валерия Быченка, председателя Лубенского союза ветеранов воинов-интернационалистов, Евгения Набойченка, председателя райсовета ветеранов, а также депутатов областного, районного и городского советов, родственников погибших воинов-интернационалистов, учащейся молодежи и местных жителей.

Почетное место на церемонии занимали воины-интернационалисты района и города Переяслава.

По поводу открытия памятника звучали выступления, в которых шла речь о том, что это мероприятие является данью уважения украинского общества к военному подвигу своих земляков. Кроме того, это своеобразное предостережение будущим поколениям, никогда не узнать и не ощутить на себе ужасы и тяготы войны.

Читайте также: Во Львове торжественно освятили часовню Божьей Матери

Открытие памятника афганцам в Переяславе - это вклад города в историю Украины. На примере таких героев, как воины-интернационалисты, должна воспитываться подрастающая молодежь, о них должны писаться современные учебники истории – отметил Андрей Недяк.



Поделитесь в соцсетях: