Жительница Закарпатья получала государственную помощь для своего внука-сироты, но тратила деньги на свои личные нужды.

Прокуратура Свалявского района проводит досудебное расследование по факту злоупотребления своими опекунскими правами, согласно статье 167 УКУ. В данном нарушении подозревают женщину. которая, получая помощь от государства на своего внука-сироту, тратила их на свои нужды.

В ходе проверки установлено, что 15-летний сирота в течение семи лет находится на попечении своей бабушки. Но женщина не выполняла свои опекунские обязанности. Она не создала для мальчика необходимых условий для воспитания, проживания и развития внука. Социальную помощь женщина использовала на свои нужды. Речь идет о 122 тысячах гривен.

Дом, в котором проживает бабушка с внуком, находится в аварийном состоянии. Необходимых вещей и продуктов у семьи нет. Из-за ненадлежащего воспитания 15-летний подросток совершил несколько преступлений.

Данная семья не являлась объектом внимания сотрудников районного управления социальной защиты и службы по делам несовершеннолетних. Проверки не проводились и вопрос об отмене опекунских прав и обязанностей не поднимался. Сейчас прокурор Свалявского района внес главе райгосадминистрации представление, находящееся в данный момент на рассмотрении.


Поделитесь в соцсетях: