Первое воскресенье ноября в нашей стране является праздником для всех работников социальной сферы. Дата установлена Указом Президента Украины под номером 374/99 от 13.04.1999 г.

День работника социальной сферы свидетельствует о высокой оценке Государством роли работников, ежедневно обеспечивающих реализацию государственной политики в вопросах социальной защиты, организации безопасности и оплаты труда, занятости и трудовых отношений в целом.

Социальному работнику в ходе выполнения своих профессиональных обязанностей приходится сталкиваться с самыми разными сферами жизни общества и человека, такими как: психическое и физическое здоровье, личные и групповые конфликты, проблемы трудоустройства, планирование семьи, профессиональная и социальная адаптация разных слоев населения, профилактика асоциального поведения, осуществление правосудия и многими другими.

В современных условиях социальной динамичности, присущей нашей стране, актуальной становится проблема правовой защиты граждан, обоснование целесообразности их поведения в быту, политической, профессиональной и иных видов деятельности.

Социальную работу можно назвать искусством налаживать взаимосвязи между людьми.

День работника социальной сферы - это профессиональный праздник тех, кто дарит милосердие и добро не только из служебной обязанности, но и по зову души и сердца. Сегодня для работы в данной сфере в Украине задействованы около 150 тысяч человек. Они вовремя протягивают руку помощи нуждающимся, дарят людям надежду на лучшую жизнь. Для многих из них смыслом жизни становится выражение Ивана Франко: «Жизнь человека до тех пор имеет ценность, пока человек может помогать другим».


Поделитесь в соцсетях: