О таком явлении как coffee-art наверняка многим уже доводилось слышать и видеть собственными глазами иногда забавные, а иногда прекрасные картины, созданные на поверхности кофе. Мастера кофе-арта «рисуют» картины при помощи трафаретов, аккуратно просыпая сквозь отверстия мелкую шоколадную стружку. Но в любом случае это двухмерные изображения.

А вот японец Кохэи Мацуно отличается от своих коллег тем, что создает объемные изображения в чашке с дымящимся кофе. Посетители кафе, где Кохэи творит свои шедевры из молочной пены и шоколада, в восторге от этого новшества и недостатка в клиентах Кохэи не чувствует. По признанию самого мастера на создание очередного шедевра должно уходить не более пяти минут, поскольку молочная пена весьма деликатный материал. По истечении некоторого времени она оседает и изображение исчезает. Некоторые посетители признаются, что такую красоту даже жалко пробовать и она достойна любования.

Заметим, что 3D кофе – это японская новинка, которая недавно появилась в Токио и о которой уже все начинают говорить. Не исключено, что мода на объемные скульптуры из молочной пены в чашке ароматного и бодрящего напитка станет заразительной и у Кохэи появятся подражатели за пределами Японии.



Поделитесь в соцсетях: