Отныне украинские бизнесмены и бизнесвумен могут добиться существенной экономии во время бракоразводных процессов. Недавно Верховным Судом Украины было принято решение, согласно которому физическое лицо-ЧП имеет право не делить во время развода поровну с супругом или супругой свой бизнес в том случае, если бизнес развивался за счет кредитных средств. Из этого явно следует, что положение Семейного кодекса, в котором говорится о долге отдавать 50% при разводе, в этом случае не работает, пишет maanimo.com со ссылкой на свои источники.

Если на момент бракоразводного процесса выясняется, что у одного из супругов, которые занимаются хозяйственной деятельностью, есть обособленное имущество, то в этом случае решение ВСУ имеет под собой веские обоснования.

Если нет желания делиться бизнесом с мужем или женой, необходимо в процессе оформления развода предъявить документ, который будет свидетельствовать о том, что в развитие бизнеса вкладывались не средства из семейного бюджета, а деньги, которые были взяты в банке в кредит. Также это может быть сумма, взятая в долг под рас писку у другого физического лица.


Поделитесь в соцсетях: