Многие из нас отмечали, что один и тот же продукт воспринимается совершенно по-разному в зависимости от окружающей обстановки. Например, едим ли мы его в ресторане или дома. Специалисты-психологи Оксфордского университета решили разобраться, почему и как окружающая среда влияет на вкусовые ощущения.

Ученые провели эксперимент. Добровольцы должны были пробовать один и тот же сорт виски. Но делали это они в разной обстановке. Специалисты остановили свой выбор на виски потому, что этот напиток имеет более постоянный вкус, чем вино, например.

Участники эксперимента были разделены на три группы, которые находились в разных комнатах. «Травяная» комната была насыщена запахом свежескошенной травы и в ней было слышно блеяние овец. В «сладкой» комнате пахло ароматами сладостей. Она была украшена красным декором и «озвучена» звоном колокольчиков. «Деревянная» комната была обита панелями из этого же материала. В ней было слышно потрескивание горящих в камине дров и пахло древесиной.

В каждой из комнат виски казалось участникам по вкусу, схожим с обстановкой. В «травяной» комнате напиток отдавал вкусом травы. В «сладком» помещении виски имело сладковатый привкус. В «деревянной» комнате напиток оказался самым вкусным.

Эти результаты могут пригодится рестораторам, которые хотят привлечь больше клиентов.


Поделитесь в соцсетях: